Die Mitglieder der VBT

Birgit Ahlfeld
Birgit Ahlfeld
Kommunikation, Teamtraining, Megamemory, Powerlesen, Mentale Kraft für Beruf und Alltag.

www.manage-mind.at
www.delphintraining.at
delphintraining@aon.at
+43/664/411 10 39

Birgit Bauer
Birgit Bauer
Expertin für Kommunikation, Verkauf sowie Kundenservice, Office Management (Assistenz, Büroorganisation) und Stressmanagement

www.birgitbauer.at
bauer@birgitbauer.at
+43/676/596 27 02

Georg Breiner
Georg Breiner
Coaching,
Teamentwicklung,
C-level Coaching, Business Profiling

www.seeforyourself.at
office@sfy.co.at/a>
+43/676/390 2900

Mag. Petra Carniel
Mag. Petra Carniel
Train-the-Trainer Lehrgänge mit ISO-Zertifizierung,
Online und Präsenz-Ausbildungen,
Businesstrainerin und Coach

www.petracarniel.at
office@petracarniel.at/a>
+43/660/363 52 35

Thomas Ferenc Dodner
Thomas Ferenc Dodner
Messbare Steigerung von Verkaufskompetenzen
Begeisterte statt zufriedene Kunden gewinnen
Wirksame Führungsarbeit und Mitarbeiterbegeisterung

www.top-train.eu
office@top-train.at
+43/664/230 52 22

Alfred Freudenthaler
Alfred Freudenthaler
Führungskräfte-Entwicklung, Konfliktmangement/Mediation, Coaching von Führungskräften und Teams, Workshop-Moderation

www.freudenthaler.com
training@freudenthaler.com
+43/664/412 21 36

Heinz Goldemund
Heinz Goldemund
Strategie in
Management und
Verkauf

www.goldemund.com
office@goldemund.com
+43/2243/20 81 60

Mag. Monika Herbstrith-Lappe
Mag. Monika Herbstrith-Lappe
leistungsstark & lebensfroh, stressresistent & krisenfest,
(Self-)Leadership, digitale Transformation, VUCA-Welt,
Work-Life-Balance, Corporate Health, Storytelling, Humor

www.MonikaHerbstrith-Lappe.com
monikaherbstrith-lappe@impuls.at
+43/676/84 99 7888

Mag. Gabriele M. Hochwarter
Mag. Gabriele M. Hochwarter
Mental, emotional und
körperlich Deine beste Version
leben und verkörpern


www.gabriele-m-hochwarter.com

office@gabriele-m-hochwarter.com
+43664/4342929

Karl Kaiblinger
Karl Kaiblinger
Zertifizierungen, Trainings und Vorträge zu
EVERYTHING DISG®, Profiles International HR-Tools und HEUREKA Planspiele und Business-Simulationen

www.kaiblinger-partner.com
karl.kaiblinger@disgprofil.eu
+43/664/233 34 35

Martina Keglovits
Martina Keglovits
Digital Training
&
Blended Learning

www.martinakeglovits.com
office@martinakeglovits.com
+43/660/186 59 19

Michaela Kellner
Michaela Kellner
Expertin für verbale und nonverbale Kommunikation am Telefon, im persönlichen Gespräch und per E-Mail; Lehrtrainerin für Körpersprache und Mimikresonanz®

www.ankh.at
michaela.kellner@ankh.at
+43 699 13334800

Andrea Khom
Andrea Khom
Expertin für verbale und nonverbale Kommunikation am Telefon, im persönlichen Gespräch und per E-Mail; Lehrtrainerin für Körpersprache und Mimikresonanz®

www.ankh.at
andrea.khom@ankh.at
+43/699/14 03 7717

Manuela König
Manuela König
Prozessbegleitung
und Coaching
für Frauen 50+

www.manuelakoenig.eu
info@manuelakoenig.eu
+43/152/085 792 83

Maria Konstantinidou
Maria Konstantinidou
systemisches Coaching/Beratung
Resilienz, Karriere, persönlichkeits Weiterentwicklung,
Teamarbeit und Tourismus

www.konstantinidou-consulting.eu
maria@konstantinidou-consulting.eu
+43/660/61 58 575

Eva Maria Kraus
Eva Maria Kraus
Train the Leader, Train the Expert, Train the Family, Offline & Online Trainerausbildung, Leadership auf Distanz, Homeoffice, Wiedereinstieg nach der Karenz

www.newview.at
eva-maria.kraus@newview.at
+43/699/1030 5678

Corinna Ladinig, MBA
Corinna Ladinig, MBA
Lehrgänge Business Coach, OE, MentaltrainerIn, wingwave Coach; FK-Entwicklung, Teambildung, Social Skills, Persönlichkeitsentwicklung, Executive Coaching

www.ctc-academy.at
corinna.ladinig@ctc-academy.at
+43/699/10674629

Anna Langheiter
Anna Langheiter
Trainingsdesign für Präsenztrainings,
Blended Learning und digitale Lernpfade
Train the Trainer für Präsenz- und Onlinetrainings

www.annalangheiter.com
al@annalangheiter.com
+43/699/110 348 30

Nadja Maleh
Nadja Maleh
Präsentation
kreative Potentialentfaltung
Mindful Leadership

www.nadjamaleh.com
nadja.maleh@chello.at
+43/699/110 348 30

Bernd Meurer
Bernd Meurer
Business Coach- und Trainer Ausbildung, Führungskräfteentwicklung, Positive Leadership, Coaching, Positive Psychologie, Teamentwicklung & Teamcoaching, Agilität für Führungskräfte,

www.profileon.de
b.meurer@profileon.de

Mag. Konrad Noé-Nordberg
Mag. Konrad Noé-Nordberg
Mindset, Interkulturalität, agile Unternehmenskultur, transformationale Führung, Change. Alle Formate.
Internationaler TrainerInnen-Pool.

www.ticommunication.eu
konrad.noe-nordberg@ticommunication.eu
+43/676/59 40 006

Mag. Carin Partl
Mag. Carin Partl
Resilienz, Stressmanagement,
psychische und mentale Gesundheit,
Gedächntistraining

www.carinpartl.com
kontakt@carinpartl.com
+43/676/49 711 52

Angela Pengl-Böhm
Angela Pengl-Böhm
Kommunikation und Präsentation,
Medientraining,
PR-und Pressearbeit

www.kommunikations-trainerin.at
apb@pr-com.at
+43/1/595 44 33 22

Petra Pfeiffer
Petra Pfeiffer
Business Coach & Trainerin für wirtschaftliche Themen;
Trainingsdesign
online & Präsenz

www.petra-pfeiffer.at
petra_pfeiffer@gmx.at
+43/664/110 06 83

Michael Pichler
Michael Pichler
Strategie- und Führungsberatung, Entwicklung und Implementierung von HR-Instrumenten, Spezialist für inklusive Beschäftigung und Weiterbildung

Michael Pichler
pichler.hr-management@gmx.at
+43/664/121 81 83

Alexander Plath
Alexander Plath
Präsentieren, weniger Lampenfieber, mehr Spaß,
schneller überzeugen, kompetenter wirken,
nachhaltig erfolgreich

http://alexanderplath.com
alexander.plath@plathpartner.com
+49/30/469 993 765

Mag. Claudia Plot
Mag. Claudia Plot
Corporate Happiness, Unternehmenskultur, Teams und Führung, Nachhaltigkeit und CSR, Qualitäts-und Wissensmanagement; Fokus in der Hotellerie

www.team-manufaktur.at
claudia.plot@team-manufaktur.at
+43/664/214 28 73

Mag. Sabine Prohaska
Mag. Sabine Prohaska
Expertin für
Trainings- und Coachingskills, E-Learning Projekte,
Erstellen professioneller Online-Trainingskonzepte

www.seminarconsult.at
prohaska@seminarconsult.at
+43/664/385 17 67

Dr. Imre Márton Reményi
Dr. Imre Márton Reményi
Führung – Zusammenarbeit – Organisation – Konflikte – Auswahl und Assessment – Mitarbeiterzufriedenheit – Gesprächsführung – Burn Out – Vision – Strategie

www.remenyi.at
office@remenyi.at
+43/676/382 92 98

Dipl. Vw. Heike Reising
Dipl. Vw. Heike Reising
Kommunikation
Verkauf
Forderungsmanagement

www.nussknackerei.at
reising@iq-m.at
+43/1/600 1000

Renate Sandler
Renate Sandler
Business Etikette Expertin, überzeugendes Auftreten
durch wertschätzende Kommunikation, stilvolle Kleidung und Anwenden der Regeln des guten Benehmens.

www.richtigstilvoll.at
renate.sandler@richtigstilvoll.at
+43/664/1000 839

Manuela Schneck
Manuela Schneck
Selbstmanagement
Kommunikation
Führung

www.schnecktraining.at
office@schnecktraining.at
+43/664/397 46 58

Werner Schweitzer
Werner Schweitzer
Unternehmercoaching, Unternehmensführung, Visionsworkshops, Unternehmenskultur, Strategieworkshops, Team, DISG & ProfileXT, OE

www.linkedin.com/in/werner-schweitzer
wschweitzer@tab-austria.com
+43/676/620 72 41

Peter Solc
Peter Solc
Schlaftraining für Menschen im Schichtdienst
Lehrgang zum Dipl. Mentaltrainer & Mentalcoach

www.seminare.at
www.lifecoaching.at
office@seminare.at
+43/664/321 00 63

Irene Speichert
Irene Speichert
Humor und Gelassenheit
Humor und Bewegung
soziale Kompetenz

www.humor-leben.com
irene.speichert@gmx.at
+43/677/621 20 601

Martin Traninger
Martin Traninger
Telefontraining
Verkaufstraining
DiSG®

www.traninger.com
mt@traninger.com
+43/1/955 29 29

Robert Ungvari
Robert Ungvari
Führungskräfte und Teamentwicklung,
Wirksame und positive Kommunikation,
Konfliktmanagment

www.createmomentum.at
robert.ungvari@createmomentum.at
+43/664/206 10 07

Nikola Vodlicka
Nikola Vodlicka
Souveräner Auftritt/Vortrag, Elevator Pitch,
YouTube Videos, Online Auftritt,
Podcast Training, Stimmtraining

www.traudichsprechen.at
n.vodicka@traudichsprechen.at
+43/650/333 6 221

Gustav Waigl
Gustav Waigl
Persönlichkeits-
und Organisationsentwicklung,
Service-Management

https://www.xing.com/profile/Gustav_Waigl/cv
gustavwaigl@gmail.com

Manuela Weiss
Manuela Weiss
Sinnstiftendes leben und arbeiten
Missionsfindung
Umgang mit Emotionen

www.manuelaweiss.com
office@manuelaweiss.com
+43/699/11 99 66 75

Mag. Norbert Withalm
Mag. Norbert Withalm
gekonnte Kommunikation
Resilienz Kompetenzen entwickeln
Potentialentfaltung & Ausdruckskraft

www.withalm.com
norbert@withalm.com
+43/650/214 84 70

Andreas Witzany
Andreas Witzany
Servicequalität, Customer Experience Management,
Leadership, Kommunikation, Teambuilding und -führung,
Change

https://witzany.at
info@witzany.at
+43/664/ 24 21 080

Mag. Brigitte Zadrobilek
Mag. Brigitte Zadrobilek
Expertin für Resilienz, Stress- und Burnoutprävention,
Gesundes Führen, Health & Age Management,
betriebliche Gesundheitsförderung

www.stresscoach.at
office@stresscoach.at
+43/664/206 10 07